При поддержке Правительства РФ Министерства сельского хозяйства РФ Правительства Ростовской области

Меню на завтра

16 Октября 2018

Дальнейшее развитие сельхозпроизводства требует расширения экспортных поставок и создания собственной научно-исследовательской базы в АПК. Именно этим займется федеральный минсельхоз в ближайшей перспективе.


Одной из главных тем предстоящего шестилетия будет решение вопросов «как нам не просто покупать и внедрять иностранные технологии и иметь мощное конкурентоспособное производство, но как нам создать свою научно-исследовательскую базу» - заявил вице-премьер Алексей Гордеев, выступая на открытии выставки «Золотая осень». Он отметил, что России необходимы свои генетические и селекционные разработки, чтобы повысить устойчивость и независимость в АПК. Пока в сельхозпроизводстве зачастую используются импортные генетические материалы, удобрения и техника.

Ещё один из приоритетов - расширение экспорта, на что ориентирована госполитика в сельском хозяйстве в целом. В стране будет увеличен не только объем производства сельхозпродукции, но и глубина ее переработки. К 2024 году пищевая и перерабатывающая промышленность могут обеспечить прирост производства почти в 11 миллиардов долларов.

В России предполагается создать эффективную экспортно-ориентированную логистическую инфраструктуру. Транспортную систему потребуется преобразовать, так как пока она заточена в основном под перевозку сырьевых товаров. Предусмотрено строительство новых распределительных центров, наращивание портовых и перевалочных мощностей. Кроме того, предполагается работать над снятием тарифных и нетарифных барьеров на целевых рынках, например, Китая, Индии и других стран Юго-Восточной Азии, Африки, Персидского залива.

Для решения стратегических задач развития отрасли поддержку аграриям окажет государство. До 2024 года на поддержку экспорта выделено 350 миллиардов рублей. Основная часть этих денег - более 290 миллиардов рублей - будет направлена на развитие льготного кредитования и поддержку мелиорации. Более 30 миллиардов рублей планируется потратить на развитие экспортно-ориентированной агрологистики. Кроме того, мероприятия по устранению внешнеторговых барьеров получат поддержку в размере 18 миллиардов рублей.

По материалам «Российской газеты»



Вернуться к списку