При поддержке Правительства РФ Министерства сельского хозяйства РФ Правительства Ростовской области
  • Главная
  • Новости
  • Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы

Утверждена Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017 - 2025 годы

29 Августа 2017

Председатель Правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев своим постановлением от 25.08.2017 г. №996 утвердил Федеральную научно-техническую программу развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы.


Её цель и основные приоритеты – обеспечить стабильный рост производства сельхозпродукции, полученной за счёт применения отечественных технологий и материалов, поддержать профильную науку, повысить конкурентоспособность российского АПК.

Документом предусматривается увеличение высокотехнологичных рабочих мест на предприятиях АПК, формирование образовательных программ по новым направлениям подготовки и специальностям, привлечение инвестиций в отечественные инновационные разработки.

Внедрение в промышленный оборот отечественных технологий позволит к 2025 году снизить риски в сфере продовольственной безопасности за счет уменьшения доли продукции, произведенной по зарубежным технологиям из импортных семян и племенного материала.

Советом по реализации программы уже определены 3 первоочередных вида сельхозпродукции, по которым планируется формирование отдельных подпрограмм: селекция и семеноводство картофеля, селекция и семеноводство сахарной свеклы и создание мясных кроссов бройлерного типа.

Справочно: Федеральная научно-техническая программа развития сельского хозяйства на 2017-2025 годы разрабатывается согласно исполнению Указа Президента России от 21.07.2016 г. №350 «О мерах по реализации государственной научно-технической политики в интересах развития сельского хозяйства». В разработке программы участвуют федеральные Минсельхоз, Минобрнауки, Минпромторг, Минкомсвязи, Минэкономразвития, Минфин, ФАНО России и РАН, органы государственной власти субъектов РФ, ведущие профильные вузы и НИИ, фонды поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности, другие институты развития, отраслевые союзы.

По материалам пресс-службы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации


Вернуться к списку